Начало

Итоги Форума Ломбардов России

Крупнейшие объединения ломбардов обсудили вопросы развития и регулирования отрасли

forumlombardov.jpgСвыше 150 участников собрал Форум Ломбардов России, прошедший в Москве 21 апреля 2017 г. и уже признанный профессиональным сообществом одним из знаковых событий текущего года в отрасли. Форум отличали не только масштабность, но и принципиальная новизна: мероприятие совмещало традиционный бизнес-формат с как никогда более актуальной тематикой рыночного регулирования.

Среди делегатов Форума присутствовали, что показательно, не только ломбарды, но и представители федеральных органов власти, члены экспертного сообщества, микрофинансовые организации, b2b-компании и т.д.

Проведение мероприятия инициировали такие отраслевые союзы, как Национальное Объединение Ломбардов, Объединение Ломбардов Тюменской Области, Объединение Крымских Ломбардов, Первый Союз Ломбардов. Основная работа по организации Форума легла на Национальную ассоциацию участников микрофинансового рынка (НАУМИР), за 10 лет существования вобравшую в себя не менее 7000 российских организаций и институтов микрофинансирования. Именно поэтому миссию модератора Пленарного заседания "Рынок ломбардов: казнить нельзя помиловать", проведенного в рамках Форума, выполнял президент НАУМИР Алексей Львович Саватюгин.

Докладчики представили как богатый статистический материал, так и ценные наработки. Председатель Совета Национального Объединения Ломбардов Алексей Лазутин посвятил свое выступление вопросам подготовки дорожной карты развития рынка ломбардов на 2016-2020 гг.

Замначальника отдела контроля деятельности ломбардов ЦБР Илья Новиков осветил показатели рынка ломбардов за минувший год и дал характеристику основным нарушениям в деятельности ломбардов, выявляемых Банком России.

Доклад начальника Управления регулирования Службы по защите прав потребителей ЦБР Алексея Чиркова высветил основные приоритеты в развитии финансового рынка России, включая рынок ломбардов: защита прав, финансовая доступность и финансовая грамотность.

Президент Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков в своем выступлении раскрыл текущее состояние рынка драгметаллов, сложившееся под влиянием усилившейся геополитической и экономической неопределенности в мире.

Кроме того, в рамках Форума прошли дискуссии по новым подходам для достижения клиентоориентированности ломбардов, по выстраиванию отношений между ломбардами и страховыми компаниями, по взаимодействию ломбардов с производителями ювелирных изделий, по использованию современных технологий для осуществления безналичных платежей, включая современные бизнес-решения по работе онлайн, с которыми аудиторию ознакомили Ирина Трабо ("Киви Банк") и Дмитрий Плущевский ("Т-Мобайл"). В ходе заключительной сессии участники Формума обсудили различные аспекты противодействия легализации (ПОД/ФТ) в условиях перехода на Единый план счетов.

28.04.2017

Обсудить в нашей группе на Facebook
Обсудить новости на нашей странице на VKontakte
Новости для пользователей
31.05.2018
Открытая сертификация банковских специалистов с 01 по 30 ноября 2018 г.
23.04.2018
Итоги Интернет-Чемпионата по банковскомиу делу и финансам 19 апреля 2018 года
30.03.2018
18-й Интернет-Чемпионат по банковскому делу и финансам
10.01.2018
Открытая сертификация молодых банковских специалистов с 10 по 31 января 2018 г. Все новости
Новости ПОД/ФТ
24.10.2017
Международный Интернет-Чемпионат "Деньги" ЕАЭС - 2017
20.04.2017
Обновление раздела ББТ "Противодействие легализации"
03.03.2017
Банком России предложены новые меры ПОД/ФТ в сфере ВЭД
26.01.2017
О Руководстве ФАТФ "О корреспондентских банковских услугах" Все новости